quarta-feira, 17 de julho de 2013

COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013 - QUARTAS DE FINAL

A Copa Libertadores da América de 2013 será a 54ª edição do torneio de futebol realizada anualmente pela CONMEBOL. Participarão clubes das dez associações sul-americanas mais três clubes do México. Durante o mês de junho a competição será interrompida após a disputa das quartas-de-final devido a realização da Copa das Confederações no Brasil. A partir desta edição terá a nomenclatura oficial de Copa Bridgestone Libertadores, após a fabricante de pneus japonesa Bridgestone passar a ser a patrocinadora principal, substituindo após cinco anos o banco espanhol Santander. Outra novidade apresentada para esta temporada é a bola da competição, intitulada "Maxim", será utilizada também no Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2013. A pelota já fazia parte dos campeonatos espanhol, inglês e italiano. Com relação ao regulamento, pela primeira vez o acumulo de três cartões amarelos renderá suspensão automática aos jogadores (até 2012 apenas uma multa era aplicada aos clubes por cada cartão amarelo). Essa alteração permitiu a inscrição de até 30 jogadores por equipe, a partir da segunda fase. O melhor colocado não-mexicano garante vaga no Mundial de Clubes de 2013 no Marrocos e o campeão (incluindo equipes do México) ganha o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2014 com o vencedor da Copa Sul-Americana de 2013. A competição mais importante do continente é dividida em seis etapas: primeira fase, segunda fase, oitavas de final, quartas de final, semifinais e final. Na primeira fase, 12 times jogam em eliminatórias simples, em partidas de ida e volta. Os seis vencedores seguem adiante na competição. Na segunda fase, as 32 equipes classificadas serão divididas em oito grupos, onde se enfrentam em turno e returno. Os dois primeiros de cada grupo se classificam para a próxima fase. Em caso de igualdade no número de pontos, os critérios para desempate são, nesta ordem: saldo de gols, maior número de gols a favor, maior número de gols fora de casa e sorteio. Nas oitavas de final a competição volta a ser disputada no sistema de mata-mata, com partidas de ida e volta onde os 16 classificados serão separados conforme a campanha de cada equipe (1ª melhor campanha x 16ª melhor campanha, 2ª melhor campanha x 15ª melhor campanha e assim por diante). Os critérios de desempate para as fases eliminatórias são: saldo de gols, maior número de gols a favor e maior número de gols fora de casa. Persistindo o empate, haverá disputa de pênaltis. Disputada no mesmo sistema das oitavas e quartas de final, as semifinais têm uma particularidade. Caso dois clubes de um mesmo país cheguem às semis, as equipes obrigatoriamente se enfrentam (se necessário haverá remanejamento de chaves). A decisão da Libertadores será disputada em partidas mata-mata. Em caso de igualdade em saldo de gols, haverá uma prorrogação de 30 minutos (dois tempos de 15min). Após nova igualdade, o título será decidido em cobranças de pênalti. 


1ª FASE - ELIMINATÓRIA

## JOGOS DE IDA ##
G1 - 22/01 - 21.15 hs - Tigre (ARG) 2 x 1 Deportivo Anzoátegui (VEN) - FOXSPORTS
G6 - 22/01 - 23.45 hs - Léon (MEX) 1 x 1 Deportes Iquique (CHI) - FOXSPORTS
G2 - 23/01 - 22h00 - LDU Quito (EQU) 1 x 0 Grêmio (BRA) - FX E SPORTV
G5 - 23/01 - 22h00 - São Paulo (BRA) 5 x 0 Bolívar (BOL) - FOXSPORTS
G4 - 24/01 - 20h00 - Defensor Sporting (URU) 0 x 0 Olímpia (PAR) - SPORTV
G3 - 24/01 - 22h15 - Deportes Tolima (COL) 1 x 0 Universidad César Valejjo (PER) - FOXSPORTS

## JOGOS DE VOLTA ##
G1 - 29/01 - 20h15 - Deportivo Anzoátegui (VEN) 0 x 3 TIGRE (ARG) - FOXSPORTS
G6 - 29/01 - 23h00 - DEPORTES IQUIQUE (CHI) 1(4) x 1(2) Léon (MEX) - FOXSPORTS
G2 - 30/01 - 22h00 - GRÊMIO (BRA) 1(5)x 1(4) LDU Quito (EQU) - RBS TV, FX E SPORTV
G5 - 30/01 - 22h00 - Bolívar (BOL) 4 x 3 SÃO PAULO (BRA) - FOXSPORTS
G4 - 31/01 - 20h15 - OLÍMPIA (PAR) 2 x 0 Defensor Sporting (URU) - SPORTV
G3 - 31/01 - 22h45 - Universidad César Vallejo (PER) 1 x 1 DEPORTES TOLIMA (COL) - FOXSPORTS

2ª FASE - GRUPOS


### GRUPOS E EQUIPES PARTICIPANTES ###


# BARCELONA SPORT CLUB (EQUADOR)
# CLUB NACIONAL DE FÚTBOL (URUGUAI)
# CLUB ATLÉTICO BOCA JUNIORS (ARGENTINA)
# DEPORTIVO TOLUCA FÚTBOL CLUB S.A (MÉXICO)

12/02/2013 - 20h15 - Nacional 2 x 2 Barcelona - Foxsports

13/02/2013 - 22h00 - Boca Juniors 1 x 2 Toluca - Sem tv para o Brasil
 20/02/2013 - 23h45 - Toluca 2 x 3 Nacional - Foxsports
 27/02/2013 - 19h30 - Barcelona 1 x 2 Boca Juniors - Foxsports
 07/03/2013 - 00h15 - Toluca 1 x 1 Barcelona - Sem tv para o Brasil 
 07/03/2013 - 21h30 - Boca Juniors 0 x 1 Nacional - Foxsports
13/03/2013 - 19h30 - Barcelona 0 x 0 Toluca - Foxsports
 14/03/2013 - 19h15 - Nacional 0 x 1 Boca Juniors - Foxsports
 03/04/2013 - 19h45 - Boca Juniors 1 x 0 Barcelona 
Sem tv para o Brasil
 04/04/2013 - 19h15 - Nacional 4 x 0 Toluca Sem tv para o Brasil
 17/04/2013 - 19h45 - Barcelona 1 x 0 Nacional 
 Sem tv para o Brasil
17/04/2013 - 19h45 - Toluca 3 x 2 Boca Juniors - Foxsports

1º - NACIONAL - 10
2º - BOCA JUNIORS - 9
3º - Toluca - 8
4º - Barcelona - 6


# CLUB SPORTING CRISTAL (PERU)
# CLUB LIBERTAD (PARAGUAI)
# SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (BRASIL)
# CLUB ATLÉTICO TIGRE (ARGENTINA) 

14/02/2013 - 22h00 - Palmeiras 2 x 1 Sporting Cristal - Foxsports

21/02/2013 - 21h30 - Tigre 0 x 2 Libertad - Foxsports
28/02/2013  - 17h00 - Sporting Cristal 2 x 0 Tigre - Foxsports 
 28/02/2013 - 19h15 - Libertad 2 x 0 Palmeiras - Sportv
06/03/2013 - 19h45 - Libertad 2 x 2 Sporting Cristal - Sem tv para o Brasil 
 06/03/2013 - 19h45 - Tigre 1 x 0 Palmeiras - Foxsports
 12/03/2013 - 19h15 - Sporting Cristal 1 x 1 Libertad - Foxsports
02/04/2013 - 21h30 - Palmeiras 2 x 0 Tigre - Sportv 
09/04/2013 - 20h15 - Tigre 3 x 1 Sporting Cristal - Foxsports 
 11/04/2013 - 19h15 - Palmeiras 1 x 0 Libertad - Foxsports
18/04/2013 - 19h45 - Libertad 3 x 5 Tigre Sem tv para o Brasil
18/04/2013 - 19h45 - Sporting Cristal 1 x 0 Palmeiras - Foxsports

1º - PALMEIRAS - 9
2º - TIGRE - 9
2º - Libertad - 8 
3º - Sporting Cristal - 8



# ARSENAL FÚTBOL CLUB (ARGENTINA) 
# CLUB THE STRONGEST (BOLÍVIA)
# CLUBE ATLÉTICO MINEIRO (BRASIL)
# SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE (BRASIL) 

13/02/2013 - 22h00 - Atlético-MG 2 x 0 São Paulo - Foxsports e Sportv 2

 14/02/2013 - 22h00 - The Strongest 2 x 1 Arsenal - Sem tv para o Brasil
26/02/2013 - 21h45 - Arsenal Sarandí 2 x 5 Atlético-MG - Foxsports
 28/02/2013 - 20h00 - São Paulo 2 x 1 The Strongest - Foxsports
 07/03/2013 - 19h15 - São Paulo 1 x 1 Arsenal Sarandí - Foxsports
 07/03/2013 - 21h30 - Atlético-MG 2 x 1 The Strongest - Sportv

 13/03/2013 - 22h00 - The Strongest 1 x 2 Atlético-MG - Globo e FX
 14/03/2013 - 19h30 - Arsenal Sarandí 2 x 1 São Paulo - Foxsports
 03/04/2013 - 22h00 - Atlético-MG 5 x 2 Arsenal Sarandí - Globo, Sportv e FX
 04/04/2013 - 21h15 - The Strongest 2 x 1 São Paulo - Foxsports
 17/04/2013 - 23h00 - Arsenal Sarandí 2 x 1 The Strongest Sem tv para o Brasil
 17/04/2013 - 22h00 - São Paulo 2 x 0 Atlético-MG - Foxsports, Sportv e Globo

1º - ATLÉTICO-MG - 15
2º - SÃO PAULO - 7 - Saldo 0
3º - Arsenal - 7 - Saldo -5 
4º - The Strongest - 6


# CLUB ATLÉTICO VELÉZ SARSFIELD (ARGENTINA)
# CLUB ATLÉTICO PENAROL (URUGUAI)
# CLUB SPORT EMELEC (EQUADOR)
# CLUB DEPORTES IQUIQUE (CHILE)

12/02/2013 - 22h30 - Emelec 1 x 0 Vélez Sarsfield - Foxsports
 13/02/2013 - 19h30 - Deportes Iquique 1 x 2 Peñarol - Foxsports
 19/02/2013 - 19h15 - Peñarol 1 x 0 Emelec - Foxsports

 20/02/2013 - 19h45 - Vélez Sarsfield 3 x 0 Deportes Iquique - Foxsports
 26/02/2013 - 19h30 - Peñarol 0 x 1 Vélez Sarsfield - Foxsports
 27/02/2013 - 19h30 - Deportes Iquique 2 x 0 Emelec - Sem tv para o Brasil
 05/03/2013 - 23h45 - Emelec 2 x 1 Deportes Iquique - Foxsports
 12/03/2013 - 19h15 - Vélez Sarsfield 3 x 1 Peñarol - 
Sem tv para o Brasil
 02/04/2013 - 23h45 - Emelec 2 x 0 Peñarol - Foxsports
 02/04/2013 - 19h15 - Deportes Iquique 1 x 3 Vélez Sarsfield - Sem tv para o Brasil
 09/04/2013 - 22h30 - Peñarol 3 x 0 Deportes Iquique - Foxsports
 09/04/2013 - 22h30 - Vélez Sarsfield 0 x 0 Emelec - Sportv

1º - VÉLEZ SARSFIELD - 13
2º - EMELEC - 10
3º - Peñarol - 9
4º - Deportes Iquique - 3


# SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA (BRASIL)
# CLUB SAN JOSÉ (BOLÍVIA)
# CLUB DEPORTIVO LOS MILLONARIOS (COLÔMBIA)
# CLUB TIJUANA (MÉXICO) 

19/02/2013 - 21h30 - Millonarios 0 x 1 Tijuana - Foxsports
 20/02/2013 - 22h00 - San José 1 x 1 Corinthians - Foxsports e Globo
 27/02/2013 - 00h15 - Tijuana 4 x 0 San José - Foxsports
 27/02/2013 - 22h00 - Corinthians 2 x 0 Millonarios - Foxsports, Sportv e Globo
05/03/2013 - 21h30 - Millonarios 2 x 1 San José - Sem tv para o Brasil 
06/03/2013 - 22h00 - Tijuana 1 x 0 Corinthians - Globo e Foxsports
 13/03/2013 - 22h00 - Corinthians 3 x 0 Tijuana - Globo, Sportv e Foxsports
 14/03/2013 - 21h30 - San José 2 x 0 Millonarios - Sem tv para o Brasil
 03/04/2013 - 19h45 - San José 1 x 1 Tijuana Sem tv para o Brasil
 03/04/2013 - 22h00 - Millonarios 0 x 1 Corinthians - Globo e Foxsports
 10/04/2013 - 22h00 - Corinthians 3 x 0 San José - Globo e FX

10/04/2013 - 22h00 - Tijuana 1 x 0 Millonarios Sem tv para o Brasil 

1º - CORINTHIANS - 13 - Saldo 8
2º - TIJUANA - 13 - Saldo 4
3º - San José - 5
4º - Millonarios - 3


# SANTA FÉ CORPORÁCION DEPORTIVA (COLÔMBIA)
# CLUB CERRO PORTENO (PARAGUAI)
# ASOCIACIÓN CIVIL REAL ATLÉTICO GARCILASO (PERU)
# CORPORÁCION CLUB DEPORTES TOLIMA (COLÔMBIA) 

14/02/2013 - 00h15 - Real Garcilaso 1 x 1 Independiente Santa Fe - Sem tv para o Brasil
15/02/2013 - 00h15 - Deportes Tolima 2 x 1 Cerro Porteño - Sem tv para o Brasil
21/02/2013 - 19h15 - Cerro Porteño 0 x 1 Real Garcilaso - Sem tv para o Brasil
21/02/2013 - 23h45 - Independiente Santa Fe 1 x 1 Deportes Tolima - Foxsports
26/02/2013 - 21h45 - Deportes Tolima 0 x 1 Real Garcilaso - Sem tv para o Brasil
07/03/2013 - 19h15 - Cerro Porteño 1 x 2 Independiente Santa Fe - Sem tv para o Brasil
02/04/2013 - 21h30 - Independiente Santa Fe 1 x 0 Cerro Porteño - Foxsports
02/04/2013 - 19h15 - Real Garcilaso 0 x 3 Deportes Tolima Sem tv para o Brasil
09/04/2013 - 21h30 - Deportes Tolima 1 x 2 Independiente Santa Fe Sem tv para o Brasil 
10/04/2013 - 19h45 - Real Garcilaso 5 x 1 Cerro Porteño - Foxsports
16/04/2013 - 21h15 - Cerro Porteño 0 x 0 Deportes Tolima Sem tv para o Brasil
16/04/2013 - 21h15 - Independiente Santa Fe 2 x 0 Real Garcilaso - Foxsports

1º - INDEPENDIENTE SANTA FÉ - 14
2º - REAL GARCILASO - 10
3º - Tolima - 8
4º - Cerro Porteño - 1


# CLUB DEPORTIVO LARA (VENEZUELA)
# CLUB UNIVERSIDADE DE CHILE (CHILE)
# CLUB ATLÉTICO NEWELL'S OLD BOYS (ARGENTINA)
# CLUB OLÍMPIA (PARAGUAI) 

12/02/2013 - 22h30 - Universidad de Chile 2 x 0 Deportivo Lara - Sem tv para o Brasil

14/02/2013 - 19h45 - Newells Old Boys 3 x 1 Olimpia - Foxsports
 19/02/2013 - 21h30 - Olimpia 3 x 0 Universidad de Chile - Sportv
21/02/2013 - 19h00 - Deportivo Lara 2  x 1 Newells Old Boys - Foxsports
05/03/2013 - 19h15 - Newells Old Boys 1 x 2 Universidad de Chile - Foxsports
05/03/2013 - 19h15 - Olimpia 2 x 2 Deportivo Lara - Sem tv para o Brasil
12/03/2013 - 21h30 - Universidad de Chile 0 x 2 Newells Old Boys - Foxsports
13/03/2013 - 23h15 - Deportivo Lara 1 x 5 Olimpia - Sem tv para o Brasil
 04/04/2013 - 20h15 - Universidad de Chile 0 x 1 Olimpia Sem tv para o Brasil
04/04/2013 - 19h15 - Newells Old Boys 3  x 1 Deportivo Lara - Foxsports
 11/04/2013 - 22h30 - Deportivo Lara 2 x 3 Universidad de Chile Sem tv para o Brasil
 11/04/2013 - 22h30 - Olimpia 4 x 1 Newells Old Boys Sem tv para o Brasil

1º - OLÍMPIA - 13
2º - NEWELLS OLD BOYS - 9 - Saldo 1
3º - Universidad de Chile - 9 - Saldo -2
4º - Deportivo Lara - 4


# FLUMINENSE FOOTBALL CLUB (BRASIL)
# CLUB DEPORTIVO HUACHIPATO (CHILE)
# CARACAS FÚTBOL CLUB (VENEZUELA)
# GRÊMIO DE FOOTBALL PORTO-ALEGRENSE (BRASIL) 

13/02/2013 - 22h00 - Caracas 0 x 1 Fluminense - FX e Globo
14/02/2013 - 19h45 - Grêmio 1 x 2 Huachipato - Sportv
20/02/2013 - 20h45 - Huachipato 1 x 3 Caracas - Sem tv para o Brasil
20/02/2013 - 22h00 - Fluminense 0 x 3 Grêmio - Sportv, Globo e FX
27/02/2013 - 22h00 - Huachipato 1 x 2 Fluminense - FX e Globo
05/03/2013 - 21h30 - Grêmio 4 x 1 Caracas - Foxsports
06/03/2013 - 22h00 - Fluminense 1 x 1 Huachipato - Globo, FX e Sportv
12/03/2013 - 21h30 - Caracas 2 x 1 Grêmio - Sportv
03/04/2013 - 19h15 - Caracas 0 x 4 Huachipato Sem tv para o Brasil
10/04/2013 - 22h00 - Grêmio 0 x 0 Fluminense - Foxsports, Sportv e Globo
18/04/2013 - 22h00 - Fluminense 1 x 0 Caracas - Sportv
18/04/2013 - 22h00 - Huachipato 1 x 1 Grêmio - Foxsports

1º - FLUMINENSE - 11
2º - GRÊMIO - 8 - Saldo 4
3º - Huachipato - 8 - Saldo 2
4º - Caracas - 6

3ª FASE - OITAVAS DE FINAIS



Grupo 9 - 02/05/13 - 20h15 - São Paulo (BRA) 1 x 2 Atlético-MG (BRA) - Foxsports
08/05/13 - 22h00 - Atlético-MG (BRA) 4 x 1 São Paulo (BRA) - Foxsports e Sportv

## Classificado: Atlético Mineiro (BRA) ##


Grupo 10 - 30/04/13 - 22h30 - Tijuana (MEX) 0 x 0 Palmeiras (BRA) - Foxsports
14/05/13 - 22h00 - Palmeiras (BRA) 1 x 2 Tijuana (MEX) - Foxsports

## Classificado: Tijuana (MEX) ##


Grupo 11 - 1º/05/13 - 21h50 - Boca Juniors (ARG) 1 x 0 Corinthians (BRA) - Foxsports e Sportv
15/05/13 - 22h00 - Corinthians (BRA) 1 x 1 Boca Juniors (ARG) - Sportv, Foxsports e Globo

## Classificado: Boca Juniors (ARG) ##


Grupo 12 - 24/04/13 - 21h15 - Newells Old Boys (ARG) 0 x 1 Vélez Sarsfield (ARG) - Sportv 2
15/05/13 - 19h15 - Vélez Sarsfield (ARG) 1 x 2 Newells Old Boys (ARG) - Foxsports

## Classificado: Newells Old Boys (ARG) ##


Grupo 13 - 1º/05/13 - 19h30 - Grêmio (BRA) 2 x 1 Independiente Santa Fé (COL) - Foxsports
16/05/13 - 22h30 - Independiente Santa Fé (COL) 1 x 0 Grêmio (BRA) - Sportv

## Classificado: Independiente Santa Fé (COL) ##


Grupo 14 - 25/04/13 - 22h15 - Real Garcilaso (PER) 1 x 0 Nacional (URU) - Foxsports
09/05/13 - 21h15 - Nacional (URU) 1(1) x 0(4) Real Garcilaso (PER) - Foxsports

## Classificado: Real Garcilaso (PER) ##


Grupo 15 - 30/04/13 - 20h15 - Tigre (ARG) 2 x 1 Olímpia (PAR) - Foxsports
16/05/13 - 20h15 - Olímpia (PAR) 2 x 0 Tigre (ARG) - Foxsports

## Classificado: Olímpia (PAR) ##


Grupo 16 - 02/05/13 - 22h30 - Emelec (EQU) 2 x 1 Fluminense (BRA) - Sportv
08/05/13 - 22h00 - Fluminense (BRA) 2 x 0 Emelec (EQU) - Sportv 2 e FX

## Classificado: Fluminense (BRA) ##

4ª FASE - QUARTAS DE FINAIS


Grupo 17 - 23/05/13 - 21h30 - Tijuana (MEX) 2 x 2 Atlético Mineiro (BRA) - Foxsports
30/05/13 - 22h00 - Atlético Mineiro (BRA) 1 x 1 Tijuana (MEX) - Foxsports


## Classificado: Atlético Mineiro (BRA) ##



Grupo 18 - 23/05/13 - 21h30 - Boca Juniors 0 x 0 Newells Old Boys (ARG) - Sportv
29/05/13 - 19h30 - Newells Old Boys (ARG) 0 (10) x 0 (9) Boca Juniors (ARG) - Foxsports

## Classificado: Newells Old Boys (ARG) ##



Grupo 19 - 22/05/13 - 19h45 - Real Garcilaso (PER) 1 x 3 Independiente Santa Fé (COL) - Foxsports
28/05/13 - 22h00 - Independiente Santa Fé (COL) 2 x 0 Real Garcilaso (PER) - Sportv 2

## Classificado: Independiente Santa Fé (COL) ##



Grupo 20 - 22/05/13 - 22h00 - Fluminense (BRA) 0 x 0 Olímpia (PAR) - Foxsports e Sportv
29/05/13 - 22h00 - Olímpia (PAR) 2 x 1 Fluminense (BRA) - Foxsports e Globo

## Classificado: Olímpia (PAR) ##

5ª FASE - SEMI FINAIS

### Grupo 21 ###



03/07/13 - 21h50 - Newells Old Boys (ARG) 2 x 0 Atlético Mineiro (BRA) - Foxsports e Sportv
10/07/13 - 21h50 - Atlético Mineiro (BRA) 2 (3) x 0 (2) Newells Old Boys (ARG)

## Classificado: Atlético Mineiro (BRA)

### Grupo 22 ###



02/07/13 - 21h50 - Olímpia (PAR) 2 x 0 Independiente Santa Fé (COL) - Foxsports
09/07/13 - 21h50 - Independiente Santa Fé (COL) 1 x 0 Olímpia (PAR) - Foxsports

## Classificado: Olímpia (PAR)

6ª FASE - FINAL



17/07/13 - 21h50 - Olímpia (PAR) 2 x 0 Atlético Mineiro (BRA) - Foxsports e Sportv
24/07/13 - 21h50 - Atlético Mineiro (BRA) 2 (4) x 0 (3) Olímpia (PAR) - Foxsports e Sportv

### CAMPEÃO - CLUBE ATLÉTICO MINEIRO - BRASIL ###

FONTE: ARQUIVO PESSOAL E SITE DA CONMEBOL

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário